所属ジュニアプレーヤーの活躍

クレイルテニスアカデミーに所属している選手の活躍を紹介します。
みなさん応援よろしくお願いします!

過去の実績
2016年度 こちらから
2015年度 こちらから

第40回盛岡市長杯オープンテニストーナメント

開催日 :平成30年10月8日

開催場所:太田スポーツセンター

ミックスダブルスAクラス
太田屋遼介・水吉萌香 優勝

第39回NHK杯オープンテニストーナメント(一般の部)

開催日 :平成30年9月8日~9日

開催場所:太田スポーツセンター

男子 似里達哉 優勝
   田村融佑 3位

第25回東北秋季ジュニア選手権兼中牟田杯全国選抜ジュニア東北予選会

開催日 :平成30年9月1日~2日

開催場所:新青森県総合運動公園テニスコート

女子 シングルス 吉田梨真 5位

第39回NHK杯オープンテニストーナメント(ジュニアの部)

開催日 :平成30年8月18日, 19日

開催場所:安比高原テニスクラブ

女子 吉田梨真 優勝
男子 橋本大輔 5位

全日本ジュニアテニス選手権

開催日 :平成30年8月8~11日

開催場所:ITC靭テニスセンター・江坂テニスセンター

U12 本間遥
U14 吉田梨真
U18 似里達哉、太田屋遼介、水吉萌香 出場

県チャレンジテニス

開催日 :平成30年8月4日

開催場所:日居城野テニスコート

遠藤壮真 準優勝

東北中学生テニス選手権大会

開催日 :平成30年7月27~29日

シングルス 吉田梨真 3位
ダブルス  吉田   準優勝

全国小学生テニス選手権大会

開催日 :平成30年7月27日

開催場所:相娯園グラウンドテニスコート

本間遥 出場 

中牟田杯岩手県予選

開催日 : 平成30年7月21・22日

開催場所:太田スポーツセンター・県営運動公園

シングルス 女子 吉田梨真  優勝
ダブルス  女子 佐久間柚希 ベスト4

第40回東北ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 平成30年7月13~18日

開催場所:安比高原テニスコート


シングルス U12 女子 本間遥   準優勝
      U14 女子 吉田梨真  ベスト4
      U18 女子 水吉萌香  優勝
         男子 太田屋遼介 ベスト4
ダブルス  U18 男子 似里達哉  準優勝
            全日本ジュニア選手権大会出場決定

第13回岩手県民テニス大会

開催日 : 平成30年6月30日・7月1日

開催場所:安比高原テニスクラブ


女子 水吉萌香 優勝
男子 似里達哉 準優勝
   佐藤哲汰 3位

第59回東北高等学校テニス選手権大会

開催日 : 平成30年6月23~25日

開催場所:太田スポーツセンター


シングルス 男子 似里達哉・佐藤哲汰 3位
      女子 水吉萌香 準優勝
ダブルス  男子 似里 準優勝
         太田屋 3位

RSK全国選抜ジュニアテニス大会岩手県予選会

開催日 : 平成30年6月16日・17日

開催場所:安比高原テニスコート


シングルス 女子 本間遥 4位(東北秋季ジュニア出場決定)

第36回東北小学生テニス選手権大会

開催日 : 平成30年6月9日・10日

開催場所:秋田県立中央公園テニスコート


シングルス 女子 本間遥 4位(全国小学生テニス選手権大会出場決定)

第58回岩手県テニス選手権大会

開催日 : 平成30年6月2~6月4日

開催場所:安比高原テニスクラブ


シングルス 女子 優勝 水吉萌香

第37回岩手県中学生テニス選手権大会

開催日 : 平成30年6月2~6月3日

開催場所:太田スポーツセンター


シングルス 女子 佐久間柚希 3位
ダブルス  女子 藤井菜名 3位

第70回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技

開催日 : 平成30年5月25~5月27日

開催場所:太田スポーツセンター


シングルス 男子 佐藤哲汰  優勝
         似里達哉  準優勝
         田中威吹  3位
      女子 水吉萌香  優勝
ダブルス  男子 似里    優勝
         太田屋遼介 準優勝
      女子 水吉    準優勝
岩手高校 似里達哉 3種目インターハイ出場決定!

第39回岩手県ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 平成30年4月28~5月6日

開催場所:太田スポーツセンター・県営運動公園


【女子シングルス】
○U12
本間遥   優勝
川村真央  準優勝
山崎ひなた 4位
○U16
佐久間柚希 4位
○U18
水吉萌香  優勝

【男子シングルス】
○U18
似里達哉  優勝
佐藤哲汰  準優勝
橋本大輔  4位

【女子ダブルス】
○U12
本間・山崎 優勝
川村    3位
山崎ひなた 4位
○U16
佐久間   準優勝
○U18
水吉    優勝

【男子ダブルス】
○U16
八子・小田 3位
○U18
似里    優勝
佐藤・橋本 準優勝
太田屋遼介 3位
田中威吹  4位

第37回岩手県小学生テニス選手権大会

開催日 : 平成30年4月8日・22日

開催場所:太田スポーツセンター・県営運動公園


【女子シングルス】
本間遥  優勝
川村真央 準優勝

【女子チャレンジクラス】
佐藤渚月 優勝
高橋凛菜 3位

DUNLOP CUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選(U12/U14)
東北春季ジュニアテニス大会(U16/U18)

開催日 : 平成30年3月27~29日

開催場所:泉総合運動場庭球場


【女子シングルス】
U12 本間 遥 ベスト4
U14 吉田 梨真 準優勝
U16 水吉 萌香 ベスト4

県選抜室内テニス選手権大会

開催日 : 平成30年1月13・14日

開催場所:八幡平市アリーナまつお


【一般男子シングルス】
田村 融佑 優勝
似里 達哉 準優勝
橋本 大輔 ベスト4

【一般男子ダブルス】
田村 優勝
似里 ベスト4

【一般女子シングルス】
高内 麗 優勝

2018ダンロップカップ全日本選抜ジュニアテニス選手権大会岩手県予選会2次予選

開催日 : 平成30年1月5・6・13日

開催場所:太田インドアテニスコート


【U12女子シングルス】
 本間 遥 優勝
 川村 真央 2位
 山崎 ひなた 3位

【U14男子シングルス】
 箱石 琉之 3位

2018MUFGジュニアテニストーナメント 岩手県選考会

開催日 : 平成29年11月25・26日


【女子シングルス】
 吉田 梨真 優勝

【男子ダブルス】
 小田 翔大 4位

第30回 東北中学生新人テニス選手権大会

開催日 : 平成29年11月3~5日

開催場所:郡山市庭球場


【女子シングルス】
 吉田 梨真 5位

【女子ダブルス】
 吉田 梨真 優勝

第25回東北春季ジュニアテニス大会(U18)岩手県予選会

開催日 : 平成29年11月3・4日

開催場所:太田スポーツセンター


【男子シングルス】
 似里 達哉 優勝
 佐藤 哲汰 2位
 橋本 大輔 4位

【女子シングルス】
 水吉 萌香 優勝

【男子ダブルス】
 似里    優勝
 太田屋遼介 2位
 佐藤・橋本 3位
 田中 威吹 4位

【女子ダブルス】
 水吉 萌香 優勝

第38回東北選抜高等学校テニス選手権大会

開催日 : 平成29年10月28・29日

開催場所:山形県総合運動公園テニスコート・屋内多目的コート


【団体】
 似里達哉、高橋紀人、太田屋遼介 優勝

第7回 岩手県小学生秋季テニス大会

開催日 : 平成29年10月28・29日

開催場所:太田スポーツセンター


【女子シングルス】
 本間 遥  優勝
 川村 真央 2位
 山崎ひなた 3位

ダンロップカップ全日本選抜ジュニアテニス選手権大会岩手県予選会1次予選

開催日 : 平成29年10月7・8日

開催場所:安比高原テニスクラブ


本間 遥  U12シングルス 優勝
川村 真央         3位

岩手県高校新人テニス大会地区予選

開催日 : 平成29年10月25日

開催場所:太田スポーツセンター


似里 達哉  団体     優勝
太田屋遼介  団体     優勝
似里     シングルス  優勝
佐藤 哲汰         ベスト4
橋本 大輔         ベスト4
似里     ダブルス   優勝
太田屋           2位

第25回東北春季ジュニアテニス選手権大会 県予選会

開催日 : 平成29年9月30日~10月1日

開催場所:安比高原テニスクラブ


菅原 陸翔 シングルス 3位
小田 翔大       4位
佐久間 柚希      3位
(東北春季ジュニアテニス大会出場決定)

第19回岩手県中学生新人テニス大会

開催日 : 平成29年9月23~24日

開催場所:太田スポーツセンターテニスコート


大沼 航大   団体戦   優勝
藤井 菜名   団体戦   優勝
小田 翔大   シングルス 5位
大沼            6位
吉田 梨真         優勝
佐久間 柚希        3位
大沼      ダブルス  3位
小田・堀内俊佑       4位
吉田            優勝
藤井            2位
(東北中学生新人テニス選手権大会出場決定)

第37回東北選抜ジュニアテニス選手権

開催日 : 平成29年9月6日,7日

開催場所:安比高原テニスコート


似里 達哉 シングルス 優勝

第24回東北秋季ジュニアテニス選手権大会
兼中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 : 平成29年9月2日,3日

開催場所:新青森県総合運動公園テニスコート


吉田 梨真 ダブルス 3位(中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会出場決定)

第4回東北私立高校テニス大会

開催日 : 平成29年8月27日

開催場所:安比高原テニスコート


似里 達哉 団体・シングルス 優勝

第24回東北秋季ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 平成29年8月26日,27日

開催場所:山形県総合運動公園


吉田 梨真 準優勝 (RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会出場決定)

第38回NHK杯オープンテニストーナメント(ジュニアの部)

開催日 : 平成29年8月19日,20日

開催場所:安比高原テニスクラブ


似里 達哉 優勝(東北選抜ジュニアテニス選手権大会出場決定)
佐藤 哲汰 準優勝
橋本 大輔 3位

全日本ジュニアテニス選手権大会‘17

開催日 : 平成29年8月8日~13日

開催場所:大阪靭公園テニスコート・江坂テニスセンター


似里 達哉 U18シングルス出場
橋本 大輔 U16ダブルス出場
吉田 梨真 U14シングルス・ダブルス出場

第107回全国高等学校テニス選手権大会

開催日 : 平成29年8月5日,6日

開催場所:会津若松総合運動公園


紺野 拓海 シングルス・ダブルス・団体出場
太田屋 遥 シングルス・ダブルス・団体出場

U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(中牟田杯)岩手県予選会

開催日 : 平成29年7月22日,23日

開催場所:太田スポーツセンター・県営運動公園


シングルス 吉田 梨真  優勝
      佐久間 柚希 3位
ダブルス  佐久間 柚希 3位

第39回東北ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 2017年7月14日~18日

開催場所:安比高原テニスクラブ

(U12女子)
 シングルス 八重樫 瑠子  出場
 ダブルス  本間遥・八重樫 出場

(U14男子)
 シングルス 小田 翔大   出場
 ダブルス  大沼航大・小田 出場

(U14女子)
 シングルス 吉田 梨真   ベスト4(全日本ジュニア出場決定)
       佐久間 柚希  出場
 ダブルス  吉田      2位(全日本ジュニア出場決定)
       佐久間     出場

(U16男子)
 シングルス 橋本 大輔   出場
 ダブルス  橋本      2位(全日本ジュニア出場決定)

(U18男子)
 シングルス 似里 達哉  2位(全日本ジュニア出場決定)
       紺野 拓海  出場
 ダブルス  似里     出場
       紺野     ベスト4

(U18女子)
 シングルス 太田屋 遥  出場
 ダブルス  太田屋    出場

第12回岩手県民テニス大会(少年の部)

開催日 : 平成29年7月8~9日

開催場所:太田スポーツセンター・運動公園テニスコート


橋本 大輔  2位 
太田屋 遼介 ベスト4

第12回岩手県民テニス大会(少年の部)2017国民体育大会選手選考会

開催日 : 平成29年7月1~2日

開催場所:安比高原テニスクラブ


紺野 拓海 優勝(国体選手決定)

岩手県中学生テニス選手権大会

開催日 : 平成29年6月3日,4日

開催場所:太田スポーツセンター


シングルス 菅原 陸翔  3位
      佐久間 柚希 3位
ダブルス  八子 慎太朗・小田 翔大 優勝
      大沼 航大・菅原 3位

岩手県高総体

開催日 : 2017年5月26日~5月28日

開催場所:太田スポーツセンター

(男子)
 紺野拓海 団体・シングルス・ダブルス
      3冠達成

(女子)
 太田屋遥 3種目インターハイ出場

岩手県ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 2017年4月29日~5月7日

開催場所:岩手県営運動公園・太田スポーツセンター

(U12女子)
 シングルス 佐々木 怜  3位
       八重樫 瑠子 ベスト8
       本間 遥   ベスト8
 ダブルス  八重樫・本間 2位

(U14男子)
 シングルス 小田 翔大  ベスト8
       大沼 航大  ベスト8
       箱石 琉之  ベスト8
 ダブルス  小田・大沼  3位
       坂本陽・澤口凛人 4位

(U14女子)
 シングルス 吉田 梨真  1位
       佐久間 柚希 2位
 ダブルス  佐久間 柚希 1位
       藤井菜名・阿部くるみ 4位

(U16男子)
 シングルス 橋本 大輔  2位
       八子 慎太朗 ベスト8
       菅原 陸翔  ベスト8
 ダブルス  橋本 大輔  1位
       八子・小原晴生 3位
       菅原 陸翔  4位

(U18男子)
 シングルス 田中 威吹  4位
       佐藤 哲汰  ベスト8
 ダブルス  佐藤 哲汰  1位
       似里 達哉  2位
       高橋 紀人  3位
       太田屋遼介  4位
(U18女子)
 シングルス 太田屋 遥  1位
 ダブルス  太田屋 遥  1位

(チャレンジクラス)
 皆藤 優弥  ベスト4
 宮本 舵生  ベスト8
 笠井 藍   ベスト4

岩手県小学生大会

開催日 : 2017年4月9日・16日

開催場所:岩手県営運動公園・太田スポーツセンター

(S男子)
大山 智行  ベスト8

(S女子)
本間 遥   3位
齋藤 愛華  ベスト8
八重樫 瑠子 ベスト8

前のページに戻る