所属ジュニアプレーヤーの活躍

クレイルテニスアカデミーに所属している選手の活躍を紹介します。
みなさん応援よろしくお願いします!

過去の実績
2020年度 こちらから
2019年度 こちらから
2018年度 こちらから
2017年度 こちらから
2016年度 こちらから
2015年度 こちらから

岩手県ジュニアテニス選手権大会

開催日  : 令和4年4月29日~5月5日

開催場所 : 太田スポーツセンター

U12 男子シングルス 菅原 奏史 優勝
           渋谷 奏  4位
   女子シングルス 川村 紗慧 準優勝
           坂本 美來 3位
           下田 咲綺 4位
   男子ダブルス  菅原 奏史 3位
           長井 煌汰郎・渋谷 奏 4位
   女子ダブルス  坂本 美來 優勝
           下田 咲綺 準優勝
           飛塚 虹春・高峯 眞衣 3位
           川村 紗慧 4位
U14 男子シングルス 木谷 隼  優勝
女子シングルス 袰岩 那愛 優勝
           北舘 彩希 4位
   女子ダブルス  袰岩 那愛・高峯 麻里安 3位
           春日谷 由奈・北舘 彩希 4位
U16 女子シングルス 山崎 ひなた 優勝
   男子ダブルス  遠藤 壮真 優勝
   女子ダブルス  山崎 ひなた 3位
U18 男子シングルス 高橋 涼太 準優勝
   女子シングルス 藤井 菜名 準優勝
   男子ダブルス  高橋 涼太 準優勝
   女子ダブルス  藤井 菜名 優勝

岩手県小学生テニス選手権大会

開催日  : 令和4年4月10・24日

開催場所 : 太田スポーツセンター

男子シングルス 菅原 奏史 優勝
女子シングルス 川村 紗慧 優勝
        下田 咲綺 4位
チャレンジ低年齢女子 神 美風 準優勝

東北春季ジュニアテニス大会

開催日  : 令和4年3月29~31日

開催場所 : 仙台市泉総合運動場庭球場

U12女子 川村 紗慧  4位
U12男子 長井 煌汰郎 ベスト8
     菅原 奏史  ベスト8
U14男子 佐々木 皓平 ベスト16
     木谷 隼   ベスト16
U16女子 山崎 ひなた ベスト16
U18女子 藤井 菜名  ベスト8
U18男子 高橋 涼太  ベスト8

ダンロップカップ選手権大会岩手県予選会

開催日  : 令和3年10月30・31日

開催場所 : 太田テニスコート

U12男子シングルス  菅原 奏史  優勝 (東北春季ジュニアテニス大会出場)
           長井 煌汰郎 準優勝(東北春季ジュニアテニス大会出場)
  女子シングルス  川村 紗慧  優勝 (東北春季ジュニアテニス大会出場)
           下田 咲綺  準優勝(東北春季ジュニアテニス大会出場)
           本間 優衣  3位 (東北春季ジュニアテニス大会出場)
           飛塚 虹春  5位 (東北春季ジュニアテニス大会出場)
U14男子シングルス  木谷 隼   準優勝(東北春季ジュニアテニス大会出場)
           佐々木 皓平 3位 (東北春季ジュニアテニス大会出場)
  女子シングルス  袰岩 那愛  3位 (東北春季ジュニアテニス大会出場)
           春日谷 由奈 4位 (東北春季ジュニアテニス大会出場)

MUFGジュニアテニス選手権大会岩手県選考会

開催日  : 令和3年11月27・28日

開催場所 : 八幡平市アリーナまつお

女子シングルス 本間 遥  優勝 (MUFGジュニアテニストーナメント出場)
        内城 佳子 3位

岩手県ジュニアダブルス選手権大会

開催日  : 令和3年10月23・24日

開催場所 : 太田・岩手県営運動公園

男子ダブルス  高橋 涼太 準優勝(東北インドアテニス選手権大会Jr出場)
女子ダブルス  藤井 菜名 優勝 (東北インドアテニス選手権大会Jr出場)
        本間遥・内城佳子 3位(東北インドアテニス選手権大会Jr出場)

東北春季ジュニアテニス大会岩手県予選

開催日  : 令和3年10月23・24日

開催場所 : 太田・岩手県営運動公園

U18
男子シングルス 高橋 涼太 準優勝 (東北春季ジュニアテニス大会出場)
女子シングルス 藤井 菜名 準優勝 (東北春季ジュニアテニス大会出場)
U16
女子シングルス 本間 遥   優勝 (東北春季ジュニアテニス大会出場)
        山崎 ひなた 準優勝(東北春季ジュニアテニス大会出場)
男子シングルス 遠藤 壮真  5位 (東北春季ジュニアテニス大会出場)

岩手県小学生秋季テニス大会

開催日  : 令和3年9月25・26日

開催場所 : 太田・岩手県営運動公園

チャンピオンクラス 男子シングルス 菅原 奏史 優勝
          女子シングルス 川村 紗慧 優勝
                  下田 咲綺 3位
チャレンジクラス  男子シングルス 小野寺 琉人 優勝
                  袰岩 叶愛 準優勝
                  藤原 ことは 3位

全日本テニス選手権東日本大会

開催日  : 令和3年9月14~17日

開催場所 : 安比高原テニスクラブ

女子シングルス 本間 遥 出場

岩手県中学生新人テニス大会

開催日  : 令和3年9月11・12日

開催場所 : 太田スポーツセンター

男子シングルス  木谷 隼  3位(東北中学生新人テニス選手権大会出場)
         遠藤 壮真 4位(東北中学生新人テニス選手権大会出場)
男子ダブルス   齊藤蒼太  優勝(東北中学生新人テニス選手権大会出場)
女子シングルス  袰岩 那愛 4位(東北中学生新人テニス選手権大会出場)
         高峯 麻里安 6位(東北中学生新人テニス選手権大会出場)

NHK杯オープンジュニアテニストーナメント

開催日  : 令和3年8月28・29日

開催場所 : 安比高原テニスクラブ

男子  高橋 涼太 準優勝
女子  藤井 菜名 準優勝

岩手県チャレンジテニス大会

開催日  : 令和3年8月1日

開催場所 : 日居城野テニスコート

男子オープンクラス 本間 哲平 3位
男子低学年クラス  及川 颯大 優勝
          木谷 航  準優勝
女子低学年クラス  吉田 あさな 優勝
          笠井 茜   準優勝

東北中学生テニス選手権大会

開催日  : 令和3年7月31日・8月1日

開催場所 : 会津総合運動公園

女子シングルス 本間 遥 3位

中牟田岩手県選考会

開催日  : 令和3年7月28~30日

開催場所 : 太田テニスコート

女子シングルス 本間 遥   優勝
        山崎 ひなた 3位
        内城 佳子  4位
女子ダブルス  本間・内城  優勝
        山崎・川村真央 3位
男子ダブルス  佐々木皓平・遠藤壮真 3位

全日本ジュニア東北予選会

開催日  : 令和3年7月22~26日

開催場所 : 安比高原テニスクラブ

U12女子ダブルス 川村紗慧・高峯麻里安 準優勝(全日本ジュニア出場)
U18女子シングルス 藤井 菜名 3位(全日本ジュニア出場)

岩手県民テニス大会(少年の部)

開催日  : 令和3年7月3・4日

開催場所 : 安比高原テニスクラブ

女子 橋本 栞 準優勝

RSK全国選抜ジュニアテニス大会 岩手県予選会

開催日  : 令和3年6月26・27日

開催場所 : 一関運動公園テニスコート

男子 佐々木 皓平 5位(東北秋季ジュニアテニス選手権大会RSK選考会出場)
女子 川村 紗慧  4位(東北秋季ジュニアテニス選手権大会RSK選考会出場)
   袰岩 那愛  5位(東北秋季ジュニアテニス選手権大会RSK選考会出場)
   本間 優衣  6位(東北秋季ジュニアテニス選手権大会RSK選考会出場)

東北小学生テニス選手権大会

開催日 :令和3年6月12日~13日

開催場所:秋田県立中央公園テニスコート

女子シングルス 川村 紗慧 6位
       コンソレ 本間 優衣 優勝
男子シングルスコンソレ 菅野 柚吾 3位

全日本テニス選手権岩手県予選大会

開催日 :令和3年6月12日~14日

開催場所:安比高原テニスクラブ

女子シングルス 本間 遥 優勝

岩手県中学生テニス選手権大会

開催日 :令和3年6月5日~6日

開催場所:岩手県営運動公園

女子シングルス 本間 遥 優勝
        内城 佳子 準優勝
        山崎 ひなた 3位
男子シングルス 遠藤 壮真 4位

男子ダブルス  丸山 健祐 優勝
        齋藤 蒼太 3位
        高橋 朋大・吉田 啓明 4位
女子ダブルス  飛塚 虹七 3位

ABC級シングルス

開催日 :令和3年5月8日~9日

開催場所:太田スポーツセンター

女子A級シングルス 内城 佳子 優勝

岩手県ジュニアテニス選手権大会

開催日 :令和3年4月29日~5月5日

開催場所:太田スポーツセンター、岩手県営運動公園

U12 男子シングルス 菅野 柚吾 4位
   女子シングルス 川村 紗慧 準優勝
           本間 優衣 3位
   男子ダブルス  菅野 柚吾・長井 煌汰郎 準優勝
   女子ダブルス  川村 紗慧・高峯 麻里安 準優勝
           本間 優衣・春日谷 由奈 3位

U14 女子シングルス 内城 佳子 優勝
   男子ダブルス  遠藤 壮真・佐々木 皓平 4位
   女子ダブルス  内城 佳子・川村 真央 3位

U16 女子シングルス 本間 遥  準優勝
   女子ダブルス  本間 遥  優勝

U18 男子シングルス 小田 翔大 3位
           高橋 涼太 4位
   男子ダブルス  高橋 涼太 優勝
           小田 翔大 準優勝
   女子シングルス 藤井 菜名 準優勝
           佐久間 柚希 4位
   女子ダブルス  藤井 菜名  優勝
           佐久間 柚希 準優勝

岩手県小学生テニス選手権大会

開催日 :令和3年4月11日,18日

開催場所:太田スポーツセンター

チャンピオンクラス
男子 菅野 柚吾 3位
女子 下田 咲綺 4位


チャレンジクラス
男子 本間 哲平 準優勝
   及川 颯大 ベスト4
   佐藤 丞壱 ベスト4
女子 千葉 小姫 優勝

前のページに戻る